+7 (812) 740-87-43 круглосуточная справочная
Вызвать агента

Статьи

Паспорт захоронения

Когда похороны завершаются, администрация кладбища предоставляет организатору траурной церемонии специальный документ: паспорт захоронения, также называемый удостоверением о захоронении.

подробнее
Почему занавешивают зеркала в доме покойника

Согласно первому распространенному суеверию, душа покойника, увидевшая себя в зеркале, может испугаться. Другое гласило, что покойник, заглядевшийся на свое отражение, может остаться в нем навсегда. Согласно третьей трактовке народного мифа, живой человек может увидеть в отражении душу умершего – а тот, кто ее увидит, вскоре сам отправится в иной мир.

подробнее
Почему хоронят на 3-й день после смерти

В каждом вероисповедании существуют свои традиции, определяющие требования к похоронам. К примеру, у мусульман считается, что нужно похоронить умершего в день смерти до заката солнца. Такой ритуал понятен, душа покинула тело, свет для него погас. В православной вере распространена другая традиция – усопшего хоронят на третий день после смерти. Откуда этот обычай и почему все делается именно так?

подробнее
Почему хоронят на глубину 2 метра

У англичан пользуется популярностью фраза, которую можно перевести как «отправился на 6 футов вниз». Люди, произноящие эти слова, подразумевают похороны или смерть. Именно на такую глубину принято хоронить умерших. Случайно ли была выбрана эта глубина и откуда взялась эта традиция, расскажем в этом материале.

подробнее
Радоница

Радоница – это православный праздник всеобщего поминовения усопших. В этот день в церквях происходит панихида и всеобщее бдение. Согласно традициям, его отмечают на девятый день после Пасхи. Помимо посещения церквей и храмов, на Радоницу принято ходить на кладбища, чтобы вместе с покойными разделить радость Светлого Воскресения. При этом грустить по усопшим близким нельзя, поскольку праздник считается светлым.

подробнее
Родственная могила и родственное захоронение

Что собой представляет такое захоронение и могила? Это отдельное место на кладбище, на котором захоронены близкие люди, являющиеся прямыми родственниками. Родственное захоронение – это похороны в родственную могилу. Обычно человека хоронят в могилу дедушки, бабушки, сестры, брата, его детей или его родителей.

подробнее
Свечи за упокой

В восприятии многих людей образ свечей, горящих в храме, плотно связан с богослужениями православных христиан. Обряды, в ходе которого верующие зажигали свечи, зародились еще на Ближнем Востоке и существовали с первых дней христианской церкви.

подробнее
Сколько носить траур?

Многие считают правильным носить траур по своему близкому, но этот обычай часто вызывает много вопросов: сколько следует его сохранять, можно ли периодически носить светлую одежду, можно ли посещать публичные и развлекательные мероприятия, когда носишь траур? Мы разберем главные из многих вопросов о том, как и сколько носят траур.

подробнее
Смертность от гриппа

Нам кажется, что в XXI веке невозможно умереть от гриппа, однако статистика неумолима – данные говорят совсем о другом. К сожалению, многие воспринимают основные симптомы гриппа за простуду, зачастую переносят вирусную инфекцию на ногах, пренебрегая постельным режимом и медикаментозной помощью, поэтому развиваются тяжелые осложнения.

подробнее
Соболезнования по поводу смерти

Соболезнования – это форма поддержки, некий акт внимания к тем, кого постигла тяжелая утрата. С помощью теплых слов в трагический момент люди показывают, что они скорбят вместе с близкими покойного, выражают готовность быть рядом в это непростое время. В статье мы расскажем, когда и как правильно высказать соболезнования по поводу смерти, а также приведем некоторые примеры возможных формулировок.

подробнее
<<<   <<  1  2  3  4  >>   >>>
Вызов агента
Оставьте свои контактные данные и наш агент свяжется с вами в ближайшее время