+7 (812) 740-87-43 круглосуточная справочная
Вызвать агента

Статьи

Как получить пенсию за умершего родственника

Иногда человек может умереть, так и не получив причитавшуюся ему последнюю пенсию. В таком случае права на эти деньги может перейти к родственникам. Возникает немало важных вопросов, на которые требуются подробные и точные ответы. Выдают ли пенсию умершего родственникам? Какова процедура получения пенсионных выплат за того, кто умер? У кого есть права на получение этих денег? Существуют ли какие-то ограничения либо исключения? Какие документы нужно предоставить?

подробнее
Как произвести эксгумацию и перезахоронение

Извлечение останков умершего человека из могилы называется эксгумацией. Для многих людей раскапывание могилы с последующим доставанием тела покойника – это надругательство и над останками, и над памятью о человеке. Однако порой возникают такие ситуации, когда такая процедура все же желательна – а порой даже необходима.

подробнее
Как происходит кремация человека

Статистические данные говорят о том, что более 10% населения выбирают процедуру кремации. В разные времена к ней относились неоднозначно. Сегодня все чаще люди отметают религиозные традиции, отдавая предпочтение более экологичному варианту. Не всем известно, как на самом деле происходит процедура кремации. Расскажем о ней подробнее в этой статье.

подробнее
Какого размера должен быть гроб

Гроб – это один из неотъемлемых и важнейших атрибутов похоронного процесса. Поэтому подбор подходящего гроба – это одно из важных решений, которые принимают близкие покойного. Форма, декоративные элементы, постель, материал, покрытие – все зависит от различных факторов, таких как предпочтения умершего и его семьи, их конфессиональная принадлежность, финансовые возможности.

подробнее
Копка могилы

Климатические условия региона, особенности почвы, время года и погода вносят свои коррективы в процесс копки могилы. Например, в дождливую погоду земля на кладбище становится скользкой, в зимнее время ее требуется специально прогревать перед копкой и т.д. Подробнее про копку могилы мы расскажем в этой статье.

подробнее
Кутья на поминки

Подробнее о том, как приготовить главное поминальное блюдо русской культуры и о его вариациях мы расскажем в нашей статье.

подробнее
Люди, пережившие клиническую смерть

Врачи давно научились возвращать больного к жизни, если была остановка дыхания или сердца. Но эти меры эффективны, если начать оживлять пациента в первые 2-5 минут. В это время человек находится в пограничном состоянии, называемом клинической смертью. Чаще всего данный термин используют в реаниматологии. Сегодня понятие «клиническая смерть» можно услышать где угодно.

подробнее
Мусульманские похороны

В Санкт-Петербурге сегодня ислам распространен едва ли менее, чем христианство. Число верующих ненамного ниже, чем христиан. Обряды, традиции и культура ислама многообразны, поэтому даже сами мусульмане не уверены, что до конца знают все особенности и нюансы некоторых важных процедур в их жизни и вере. Мусульманские похороны – сложный комплекс важных ритуальных процедур, в которых обязательно присутствие духовного лица. Из нашей статьи вы узнаете многие подробности того, как проходят мусульманские похороны и что на них принято делать.

подробнее
Ограды на могилы

Ограда вокруг захоронения, будь то небольшая оградка из бетона или забор из кованого железа – это характерная некрополей России и ряда бывших стран Советского Союза.

подробнее
Отпевание после похорон

Во всех ветвях христианства в том или ином виде присутствует обряд отпевания. В подавляющем большинстве случаев его проводят непосредственно перед погребением. В перечне обрядов отпевание следует сразу после предсмертной исповеди и предшествует панихиде. Однако существуют случаи, когда отпевание может проводиться после похорон.

подробнее
<<<   <<  1  2  3  4  >>   >>>
Вызов агента
Оставьте свои контактные данные и наш агент свяжется с вами в ближайшее время